Смесь идеальных газов, находящаяся при температуре 300 К, охлаждается изохорно так, что давление

уменьшается в n раз. Затем газ изобарно расширяется при нагревании до прежней температуры. Совершённая им работа при этом равна 600 кДж. Масса смеси газов равна 3 кг, а молярная масса равна 8,31-10^-3 кг/моль. Найдите число n.

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельникова Алина.

Ответ:

n≈1,7

Объяснение:

Дано:

p_{1} =np_{2} давление уменьшается в n раз.

А = 600 кДж = 600000Дж - работа газа

m = 3 кг - масса газа

M=8,31 /1000 кг/моль

ΔV  - изменение объёма

T_{1} = 300K -начальная температура газа

T_{2} - конечная температура газа

p_{1} - начальное давление газа

p_{2} - конечное давление

ν - количество вещества

рассмотрим 1 процесс он изохорный =>  применим закон Шарля

\frac{p_{1} }{T_{1} }=\frac{p_{2} }{T_{2} }

\frac{np_{2} }{T_{1} }=\frac{p_{2} }{T_{2} }

\frac{n }{T_{1} }=\frac{1 }{T_{2} }

T_{2} =\frac{T_{1} }{n} = \frac{300}{n} (1)

Рассмотрим 2 процесс он изобарный => A=pΔV

По закону Менделеева-Клапейрона A=pΔV=νRΔT => ΔT=\frac{A}{vR}

ΔT= T_{2} - T_{1} => T_{2} = T_{1} + ΔT = T_{1} + \frac{A}{vR} (2)

Из (2) с учетом (1) получаем

\frac{T_{1} }{n} = T_{1} + \frac{A}{vR} => n=\frac{T_{1}+\frac{A}{vR}  }{T_{1} } = 1+\frac{A}{vRT_{1} } (3)

ν=\frac{m}{M} (4)

Из (3) с учетом (4) получаем

n =1 + \frac{A}{\frac{m}{M} RT_{1} } = 1 + \frac{6*10^{5} }{\frac{3}{8,31*10^{-3}}*8,31 *300 }≈1,7 раз