Согласно легенде, Галилей бросил камень с 45-метровой пизанской башни, чтобы доказать, что все тела

падают одинаково. ⦁ Сколько времени камень падает с высоты 45 м, если не учитывать сопротивление воздуха? ⦁ Какова скорость камня в момент падения?

Ответы на вопрос

Отвечает Пахно Мария.

Ответ:

Время: 3 секунды, скорость: 30 м/с

Объяснение:

Если камень падает без начальной скорости (т. е. если его просто "отпустить" на высоте), то путь, пройденным камнем, можно рассчитать по формуле:

S = \frac{at^2}{2}, из которой находим t = \sqrt{\frac{2S}{a}}

Путь S равен 45м, ускорение свободного падения a примерно равно 10 м/c^2.

t = \sqrt{\frac{2 * 45}{10}} = \sqrt{9} = 3 (сек)

Скорость рассчитается по формуле: V = a*t

Подставляя значения в формулу, получим:

V = 10 * 3 = 30 (м/с)