1. Шарик, имеющий заряд 4·10-8 Кл, приводят в соприкосновение с точно таким же незаряженным

шариком. С какой электрической силой будут отталкиваться шарики в вакууме, если их расположить на расстоянии 4 см друг от друга? После соприкосновения: ___________ , ____________ Формула: __________________ Вычисление: ____________________ Помогите пожалуйста, срочно нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Таргонская Ксения.

Ответ:

Шарики будут отталкиваться с силой 22,5 · 10⁻⁴ Н.

Объяснение:

1) После соприкосновения исходный заряд первого шарика уменьшился в два раза.

q₁ = q₂ = Q/2 = (4 · 10⁻⁸)/2 = 2 · 10⁻⁸ (Кл)

Закон Кулона. Сила взаимодействия двух точечных зарядов в вакууме направлена вдоль прямой, соединяющей эти заряды, пропорциональна их величинам и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними.

\displaystyle F=k*\frac{|q_1|*|q_2|}{r^2}.

k = 9 · 10⁹ Н ·м/Кл²

2) Найдем силу взаимодействия между шариками в вакууме, по условию r = 4 cм = 0,04 м.

\displaystyle F=9*10^9*\frac{|2*10^{-8} |*|2*10^{-8}|}{0,04^2}=22,5*10^{-4} (Н)

F = 22,5 · 10⁻⁴ Н