два точечных разноименные заряды по 9 нКл каждый находятся на расстоянии 12 см друг от друга

определить напряжённость поля в точке находящейся на расстоянии 8 см от первого заряда положительного лежащей на линий соединяющей эти заряды​

Ответы на вопрос

Отвечает Герцик Илья.

Ответ:

F=0,243 Н.

Объяснение:

Сила взаимодействия F=k*q1*q2/R², где k=9*10^9 Н²/(Кл²*м²) - постоянная Кулона, R=2 мм=2*10^(-3) м - расстояние между зарядами. Отсюда F=9*10^9*9*10^(-9)*12*10^(-9)/[4*10^(-6)]=0,243 Н.