Книга массой 1,5 кг.оказывает на стол давление 125 кПа.Определите площадь обложки книги (g=10 H/кг)


Ответы на вопрос

Отвечает Вашкевич Семён.

Ответ:

  • Площадь обложки книги равна S=0,12 м²

Объяснение:

Возможно, в условии ошибка, и давление, оказываемое книгой, равно 125 Па.

Дано:

m=1,5 кг

p=125 Па

g=10 Н/кг

Найти: S-?

Решение:

Давление, оказываемое книгой на стол: \displaystyle \bf p=\frac{F}{S}, откуда \displaystyle \rm \textbf{S}=\frac{F}{p}=\frac{mg}{p}=\frac{1,5\cdot 10}{125} =\boldsymbol{\rm 0,12 \; m^2}.