Задачи на тему: Давление и сила Архимеда 1. Рассчитать давление, производимое бетонной плитой,

масса которой 780 кг, а площадь опоры 2 м?. 2. Какое давление на дорогу оказывает автомобиль «Волга», если его масса 1420 кг, а площадь соприкосновения одного колеса с дорогой 900 см2? 3. На какую площадь опирается лыжник массой 78 кг, если он оказывает давление 2,5 кПа? 4. Определить давление бензина на дно цистерны, если высота столба бензина 2,4 м, а его плотность 710 кг/м. 5. Какая жидкость находится в сосуде, если столб высотой 0,3 м Оказывает давление 5400 Па ? 6. Тело объемом 2 м погружено в воду. Найдите архимедову силу, действующую на тело. 7. Каков объем железобетонной плиты, если в воде на нее действует выталкивающая сила 8000 Н? 8. Какую силу надо приложить, чтобы удержать под водой бетонную Плиту, масса которой 720 кг?​

Ответы на вопрос

Отвечает Айкенов Айдос.

Ответ:

1)P=F/S=7800H/2м2=3900Па=3,9кПа

2)P=F/S=14200H/0,36=39,4кПа

3)78/2500=0,0312м2

4)P=gph=710*2,4*10=17040Па=17,04кПа

5)5400/0,3*10=1800кг/м3 (это серная кислота)

6)Fa=g*pж*Vт=10*1000*2=20000Н=20кН

7)8000/10*1000=0,8м3

8)V=m/p=720/2200=0,32м3

Fa=g*pж*Vт=10*1000*0,32=3200Н=3,2кН

Подпишись я старался