Первичная катушка трансформатора имеет 10^3 витков. На ее сердечник надсты четыре Вторичные

катушки счислами витков 250, 500, 1 500, 10 000. Какое напряжение возникает на зажимах каждой из этих катушек, если на первичную падать напряжение 120 В?​

Ответы на вопрос

Отвечает Чебурчаев Валерий.

Дано:N1=10^3=1000 витков

N2=250 витков

N3=500 витков

N4=1500 витков

N5=10000 витков

U1=120 В

Найти:(U2,U3,U4,U5)-?

Решение:U2=(N2/N1)*U1

U3=(N2/N1)*U1

U4=(N3/N1)*U1

U5=(N4/N1)*U1

U2=(250/1000)*120=30

U3=(500/1000)*120=60

U4=(1500/1000)*120=180

U5=(10000/1000)*120=1200