Оптическая сила линзы равна 9 дптр. Определить расстояние от линзы до предмета, если изображение

получается мнимое, прямое и увеличенное в 3,5 раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимощук Влад.

Ответ:

0,08 м.

Объяснение:

Линза собирающая, поскольку D = 9 длтр, а не - 9 длтр. Предмет находится ближе фокуса, т. к. изображение увеличенное и мнимое.

1/d - 1/3,5*d = D

d = 2,5/3,5*D = ~ 0,08 м.