Прочитайте текст «Прибыль малого предприятия», расположенный справа. Запишите свой ответ на вопрос

в виде числа, а затем запишите решение. Прибыль предприятия за год (в млн рублей) вычисляется как разность средств, вырученных от продажи продукции, произведённой в течение года, и затрат на её производство. Рассчитайте максимально возможную прибыль предприятия за год, при условии, что продукция будет продаваться по цене 3000 р. за единицу. Запишите свой ответ в виде числа. ПРИБЫЛЬ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ Руководитель малого предприятия составил план выпуска продукции на ближайшие 2 года. В этот период не предполагается менять основные параметры производства, схему вычисления доходов, выплат по акциям. Годовые затраты на производство продукции, вычисляемые в млн рублей, рассчитываются по формуле: у = 0,05 х2 + х + 2, где х – количество продукции, измеряемое в тысячах единиц. Мощности предприятия позволяют выпускать не более 20000 единиц продукции в год. Продукцию предполагают продавать по цене 3000 р. за единицу.

Ответы на вопрос

Отвечает Трушкин Александр.

Ответ:

Максимально возможная прибыль составит 18 млн. р.

Пошаговое объяснение:

Рассчитайте максимально возможную прибыль предприятия за год, при условии, что продукция будет продаваться по цене 3000 р. за единицу.

Максимально возможную прибыль можно рассчитать зная максимально возможные затраты и доходы.

По условию, мощности предприятия позволяют выпускать не более 20 000 единиц продукции в год - это и есть максимальное количество выпущенной продукции.

Цена единицы - 3 000 р.

Максимально возможный доход будет :

Д = х * Ц , где

Д - доход, х - количество выпускаемой продукции, Ц - цена за единицу.

Д = 20 000 * 3 000 = 60 000 000 р = 60 млн. р

Годовые затраты на производство продукции, вычисляемые в млн рублей, рассчитываются по формуле:

у = 0,05х² + х + 2,

где х – количество продукции, измеряемое в тысячах единиц.

Знаем, что х = 20 000 шт = 20 тыс.шт.

Найдем общие затраты :

у = 0,05 * ( 20)² + 20 + 2 = 0,05 * 400 + 20 + 2 = 20 + 20 + 2 = 42 млн. р

Теперь можем найти прибыль :

П = Д - у = 60 млн.р. - 42 млн. р = 18 млн.р.

Максимально возможная прибыль составит 18 млн. р.