Каков КПД механизма, если его полезная работа в 8 раз больше той работы, которая пошла на

преодоление силы трения?

Ответы на вопрос

Отвечает Балташев Елназар.

Дано:                                 Решение:

Абеспол=Апол/8      η=(Aпол/Асов)*100%

Найти:                        Совершенная работа состоит из полезной

η-?                               и бесполезной:

                                  Асов=Апол+Абеспол

                                  Отсюда(учитывая дано):

                                  Асов=Апол+(Апол/8)=9Апол/8      

                                  Подставим в исходное выражение:

                                   η=Апол/9Апол/8=8Апол/9Апол =8/9 = 0.88 = 88%      

Ответ:  η=88%