3. Снаряд. получивший при выстреле из орудия начальную скорость 260 м/с. летит вертикально вверх.

Вычислите высоту, на которой его кинетическая энергия равна потенциальной?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кочанов Глеб.

Дано:

v₁ = 260 м/с

Ek₂ = Ep₂ (Ek - кинетическая энергия тела Ep - потенциальная энергия тела)

h₂ - ?

Решение:

Ek₁ + Ep₁ = Ep₂ + Ek₂

так как тело выпущено с поверхности земли то h₁ = 0

Ek₁ = mv₁^2/2

Ep₂ = mgh₂

Ek₁ = 2 Ep₂

mv₁^2/2 = 2mgh₂

v₁^2/2 = 2gh₂

h₂ = v₁^2/(4g) = 1690 м

ОТВЕТ: на высоте 1690 метров кинетическая энергия тела равна его потенциальной энергии.