T-300k Количества вещества -25моль V-10л P-?


Ответы на вопрос

Отвечает Сабанова Дарья.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

T = 300 К

ν = 25 моль

V = 10 л = 10·10⁻³ м³

________________

p - ?

Из закона Клапейрона-Менделеева:

p·V = ν·R·T

Давление:

p = ν·R·T / V

p = 25·8,31·300 / (10·10⁻³) ≈ 6,2·10⁶ Па   или  6,2 МПа