Металлический шарик объёмом 10 см³ воздухе весит 0,8 Н пр. Помещение в некоторую жидкость шарик

стал весить 0,67 Н что это за жидкость? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кочетова Виктория.

Ответ: данная жидкость может быть медом.

Объяснение:

ДАНО:

V = 10 см³ = 10⁻⁵ м³

P₁ = 0,8 Н

P₂ = 0,67 Н

ρ₀ - ?

РЕШЕНИЕ:

При помещении в жидкость шарика, на него начинает действовать выталкивающая сила Fₐ:

Fₐ = ρ₀ Vg ,где

ρ₀ - плотность жидкости, в которую помещают шарик.

Из условия задачи

Fₐ = P₁ - P₂

ρ₀ Vg = P₁ - P₂

Выразим плотность жидкости из полученного выражения:

\displaystyle \rho_0 = \frac{P_1-P_2}{Vg}

\displaystyle \rho_0 = \frac{0,8-0,67}{10^{-5}*10} =0,13*10^4=1300 (кг/м³)

Посмотрим в таблице плотностей жидкостей. Данная жидкость может быть медом.