Определите КПД источника тока с ЭДС 8 вольт и внутренним сопротивлением r=0,5 Ом подключённого к

нагрузке сопротивлением R=1 Ом. Определите полезную мощность P пол., выделяемую на нагрузке при этих условиях. Какую максимальную полезную мощность P max он может дать?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шукало Марианна.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

ЭДС = 8 В

r = 0,5 Ом

R = 1 Ом

_________

Pпол - ?

Pmax - ?

Сила тока:

I = ЭДС / (R + r) = 8 / (1 + 0,5)  ≈ 5,3 А

Полезная мощность:

Pпол = I²·R = 5,3²·1 ≈ 28 Вт

Максимальная мощность достигается, если r = 0

Тогда:

Imax = ЭДС / R = 8 / 1 = 8 А

Pmax = Imax²·R = 64 Вт

КПД = Pпол·100% / Pmax = 28·100 / 64 ≈ 44%