в сеть переменного тока включены последовательно катушка индуктивностью 7мгн и активным

сопротивлением 25ом и конденсатор ёмкостью 10мкф. напряжение uc на конденсаторе 40в определите напряжение на зажимах цепи​

Ответы на вопрос

Отвечает Кириллов Макс.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

f = 50 Гц

R = 25 Ом

L = 7 мГн = 7·10⁻³ Гн

C = 10 мкФ = 10·10⁻⁶ Ф

Uc = 40 В

__________________

U - ?

1)

Индуктивное сопротивление катушки:

XL = ω·L = 2π·f·L = 2·3,14·50·7·10⁻³ ≈ 2 Ом

Емкостное сопротивление катушки:

Xс = 1 / (ω·С) = 1 / (2π·f·С) = 1 / (2·3,14·50·10·10⁻⁶) ≈ 318 Ом

2)

Полное сопротивление цепи:

Z = √ (R² + (XL - Xc)²) = √ (25² + (2 - 318)²) ≈ 217 Ом

3)

Сила тока в цепи:

I = Uc /Xc) = 40 / 318 ≈ 0,13 А

4)

Напряжение в цепи:

U = I·Z = 0,13·217 ≈ 28 В