Какую массу урана нужно использовать , чтобы во время деления ядер всех атомов Урана-235 выделилась

энергия 6,2 * 10^14 Дж? Считайте, что в следствие каждого деления ядра выделяется энергия 200 МеВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Анастасия.

Ответ:

Масса 3 килограмма

Объяснение:

1)

Переведем энергию в джоули. При делении одного ядра урана выделяется

E₁ = 200 МэВ или

E₁ = 200·10⁶·1,6·10⁻¹⁹ = 3,2·10⁻¹¹ Дж

2)

Число распавшихся атомов:

N = E / E₁ = 6,2·10¹⁴ / (3,2·10⁻¹¹) = 1,94·10²⁵

3)

Из формулы

m / M = N / Nₐ

Молярная масса урана

M = 92·10⁻³ кг/моль

Тогда масса распавшихся ядер:

m = M·N / Nₐ

m = 92·10⁻³·1,94·10²⁵ / (6,02·10²³) ≈ 3 кг