Какую силу надо приложить,чтобы удержать под водой бетонную плиту,масса которой 500кг​


Ответы на вопрос

Отвечает Игнаев Родион.

Дано:

m=500 кг

ρв≈1000 кг/м3

ρб≈2 400 кг/м3

g=10 Н/кг

F-?

Решение:

F+Fa=mg

F=mg-Fa=mg-ρв*V*g=g(m-V*ρв)

ρ=m/V => V=m/ρб=500/2400≈0,21 м3

F=10(500-0,21*1000)=2900 Н

Ответ:F=2900 Н.