Параллельно подключены 6 одинаковых(-ые) лампочек(лампочки). Сопротивление каждой лампочки равно

360 Ом. Вычисли общее сопротивление цепи. Общее сопротивление цепи равно Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Бакмураткызы Адема.

Дано:параллельное подключение

Rn=360 Ом

N=6

Rобщ-?

Решение:

При паралельном соединении:

1/Rобщ=1/R1+1/R2+1/R3+1/R4+1/R5+1/R6

1/Rобщ=1/360+1/360+1/360+1/360+1/360+1/360=

=1/60

Rобщ=60 Ом

Ответ:Общее сопротивление цепи равно 60 Ом.