На столі лежать три однакові бруски масою 300 г розмірами 5 см×10 мм×0,1м. Який тиск вони можуть

створювати на стіл?

Ответы на вопрос

Отвечает Каретин Данил.

Ответ:

5 см×10 мм×0,1м, переведем в м: 0.05м*0.01м*0.1м

Объем бруска 0.1м*0.05м*0.01м=0,00005кубм . Вес (это сила тяжести) = 0.3*9,8=2,94 Н. Давление - это сила деленная на площадь опоры. Разные стороны - разное давлние: Давление 1: 2,94Н/(0.1м*0.05м)=588 Па, Давление 2: 2,94Н/(0.1м*0.01м)=2 940 Па, Давление 3: 2,94Н/(0.01м*0.05м)=5 880 Па

Объяснение: