1. Для роботи за письмовим столом освітленість його поверхні повинна бути не мен- шою ніж 50 лк.

Сила світла лампи дорівнює 100 кд. Визначте висоту, на якій треба розмістити ламту над поверхнею стола. А 0.7 м Б 1,4 м в 1,0м г0,5м Потрібен розв'язок ​

Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Макс.

Ответ:

Б 1,4 м

Высота на которой нужно повесить лампу приблизительное 1,4 м

Объяснение:

Дано:

E = 50 лк

I = 100 кд

Найти:

r - ?

------------------------------

Решение:

Так как свет падает перпендикулярно на стол, то угол между нормалью к плоскости падения и световым лучом равен 0°, а так как cos 0° = 1, то угол можно не учитывать в расчетах.

Освещенность: (E)

(α - угол между нормалью к плоскости падения и световым лучом)

  • E = (I / r²) * cos α = (I / r²) * cos 0° = (I / r²) ⇒ r = √(I / E).

Расчеты:

r = √(100 кд / 50 лк) ≈ 1,4 м

#SPJ1