7. У кімнаті за температури 22 °С відносна вологість повітря 25 %. Для збільшення вологості в

кімнаті додатково випарували 350 г води. Якою стала Відносна вологість в цій кімнаті, якщо її об'єм дорівнює 50 м3 Дано:. Розв'язання. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шеина Ксения.

Ответ:

≈ 61%

Объяснение:

По таблице находим плотность насыщенных водяных паров для для t = 22°   и видим, что она равна ρ₀ = 19,4 г/м³.

Найдём плотность водяных паров  при данной температуре и влажности 25%

\rho_1 = \rho_0\cdot \dfrac{\phi }{100\%}  = 19.4\cdot \dfrac{25\%}{100\%}  = 4.85~(g/m^3).

найдём массу пара в комнате

m₁ = ρ₁ · V = 4.85 · 50 = 242.5 (г).

Добавим к этой массе массу испарённой воды Δm = 350 г.

Новая масса пара

m₂ = m₁ +  Δm = 242,5 + 350 = 592,5 (г).

Найдём плотность водяных паров в комнате после испарения дополнительной воды

\rho_2 = \dfrac{m_2}{V}  = \dfrac{592.5}{50}  = 11.85 (g/m^3).

После испарения дополнительной массы воды относительная влажность воздуха составит

\phi = \dfrac{\rho_2}{\rho_0} \cdot 100\% = \dfrac{11.85}{19.4} \cdot 100\% \approx 61\%.