В какой элемент превращается уран 92u235 после одного альфа-распада и одного бета-распада


Ответы на вопрос

Отвечает Алманов Санжар.

При альфа-распаде ядро теряет положительный заряд 2e, а его масса убывает на 4 а.е.м.

После бета-распада заряд ядра увеличивается на единицу, а масса почти не изменяется.

Решение:

После одного альфа-распада зарядовое число станет: 92 - 2 = 90; а масса: 235 - 4 = 231 а.е.м

После одного бета-распада масса не изменится, а вот порядковый номер станет: 90 + 1 = 91. Мы получаем протактиний (Pa) с массой 231 а.е.м

Ответ: Уран превращается в протактиний (Pa)