Заряд на пластинах конденсатора ємністю 40 нФ до- рівнює 40 мкКл. Визначити енергію електричного

поля конденсатора.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лосева Анастасия.

Энергия электрического поля конденсатора рассчитывется по формуле: W = \frac{q^{2} }{2C} , где q - заряд на пластинах конденсатора, C - электроёмкость конденсатора. По условию:

C = 40нФ = 40 * 10^{-9} Ф

q = 40 мкКЛ = 40 * 10^{-6} Кл

Подставим значения в формулу:

W = \frac{(40 * 10^{-6} )^{2} }{2 * 40 * 10^{-9} } = \frac{1600 * 10^{-12} }{80 * 10^{-9} } = 20 * 10^{-3} (Дж) = 20 (мДж)

Ответ: W = 20 мДж