СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДЕДЛАЙН ПРЯМ ЩАС ЗАДАЧА НА ОПТИКУ Предмет в виде прямолинейного

отрезка расположен перпендикулярно главной оптической оси линзы, которая формирует перевернутое, увеличенное в Г = 2 раза изображение предмета. Определите оптическую силу линзы (в Дптр), если расстояние между предметом и изображением 15 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Шнек Стас.

Ответ:

30 дптр

Объяснение:

Г=2     f+d=0,15 м   D=?

===

Г=f/d=2

f=2*d

d+2*d=0.15 м

d=0.05 м

f=2*0.05=0.1 м

D=1/d+1/f=1/0.05+1/0.1=30 дптр

================================