Находящемуся на горизонтальной поверхности стола бруску сообщили скорость 4м/с. под действием сил

трения брусок движется с ускорением 1м/с^2. чему равен путь, пройденный бруском за 5 сек?

Ответы на вопрос

Отвечает Ситдиков Саша.

Перемещение определится
S = v0*t + at^2/2
Скорость 
v = v0 - at
За 5 с скорость уменьшится
v = 4 - 1*5 = - 1 м/с
Под действием силы трения тело может только остановиться v = 0, найдем время до остановки
v0 + at = 0  ,  t = v0/a = 4/1 = 4 c
Тогда путь
S = 4*4 - 1*4^2/2 = 8 м
Ответ путь равен 8 м