Вычислите обьём аммиака (н.у.), который можно получить, нагревая 30г хлорида аммония с избытком

гидроксида кальция, приняв, что обьемная доля выхода аммиака составляет 0,92 С РЕШЕНИЕМ ОТВЕТ ДЛЯ ПРОВЕРКИ 1,66л ДО 21:00

Ответы на вопрос

Отвечает Нурсултанова Диляра.

Решение:

    30 г                                                      х л

2 NH4Cl+ Ca(OH)2 ---> CaCl2 + 2 NH3 + 2 H2O 

   107 г                                                2* 22,4

 

1) m ( NH4Cl) = 53,5 * 2 = 107 г.

 

2) Пропорция: 30/107  = x /2*22.4

 

x =  ( 30 * 44.8 ) / 107 = 12.6 

 

3)  V практ. ( NH3) = V теоретич. * 0,92 = 12,6 * 0,92 = 11,6