Кінетична енергія тіла масою 2 кг дорівнює 16 Дж. Визначте імпульс тіла.


Ответы на вопрос

Отвечает Фомина Ольга.

Ответ:

Импульс тела равен 8 кг·м/с.

Объяснение:

Запишем условие задачи и решим ее.

Дано:

m = 2 кг

Ек = 16 Дж

___________

p - ?

Решение:

Импульс тела равен:

p = mυ

При этом кинетическая энергия тела:

Ек = mυ² / 2

Через формулу кинетической энергии выражаем скорость:

2Ек = mυ² (по свойству пропорции); υ² = 2Ек / m; υ = √(2Ек / m)

Тогда импульс тела:

p = m·√(2Ек / m)

Подставим в выведенную формулу наши значения:

p = 2·√(2·16 / 2) = 2·√16 = 8 кг·м/с