При подъеме штанги массой 125 кг за 0,3 с штангист развил среднюю мощность 3000 Вт. Какова была

высота подъема штанги?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сергиевич Валерия.

Ответ: ≈0,72  м.

Объяснение:

При подъёме штанги на высоту h штангист совершил работу A, равную потенциальной энергии Е штанги на высоте h: A=m*g*h, где m=125 кг - масса штанги, g - ускорение свободного падения. Средняя мощность N=A/t, где t=0,3 с - время подъёма штанги. Отсюда m*g*h=N*t и тогда h=N*t/(m*g). Полагая g≈10 м/с², получаем h≈3000*0,3/(125*10)=0,72 м.