При подготовке игрушечного пистолета к выстрелу пружину с жесткостью 800Н/м сжали на 5 см. какую

скорость приобретает пуля массой 20 грамм при выстреле в горизонтальном положении

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Павел.

Дано:
m=20 г=0,02 кг
k=800 Н/м
х=5 см=0,05 м
Найти: V=?
Решение:

П=kx^2/2=800*0.0025/2=1 Дж - потенциальная энергия

К=mv^2/2=0.02*v/2

Так как П=К=1, то v^2=2K/m=2*1/0.02=100

v будет равно корню из 100, т.е 10 м/с

Ответ: v=10 м/с