3.Собирающая линза с оптической силой равной 5дптр, дает изображение предмета на расстоянии 20 см.

На каком расстоянии от линзы находится предмет? Найдите линейное увеличение линзы.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврова Лиза.

Ответ:

Дано:

D = 5 дптр

f = 20 см

d - ?

Г - ?

________________________________________

Фокусное расстояние линзы:

F = 1 / D = 1 / 5 = 0,20 м = 20 см

Формула тонкой линзы:

1 / F = 1/d + 1/f

1/20 = 1/d + 1/20

1/d = 0

d = ∞

Увеличение:

Г = f /d = 20 / ∞ = 0