На якій відстані від заряду 40 нкл у вакуумі потенціал електричного поля складає 10в?СРОЧНО!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Черникова Ангелина.

Ответ:

  • На расстоянии r=36 м от заряда q потенциал поля равен 10 В

Объяснение:

Дано:

q=40 нКл = 40·10⁻⁹ Кл

φ=10 В

k=9·10⁹ Н·м²/Кл²

Найти: r - ?

Решение:

Потенциал поля, созданного зарядом, находим по формуле: \displaystyle \boxed{\varphi =k\frac{q}{r} }, где k - электрическая постоянная, q - заряд, который создает поле, r - расстояние от заряда до некоторой точки поля.

Тогда расстояние r, на котором потенциал поля равен 10 В:

\displaystyle \boldsymbol{r}=\frac{kq}{\varphi} =\frac{9\cdot 10^9\cdot 40\cdot 10^{-9}}{10} =\boldsymbol{36\; \textsc{m}}

#SPJ1