Возникнет ли фотоэффект в оксиде бария под действием облучения, имеющего длину волны 350 нм?


Ответы на вопрос

Отвечает Кобель Серафимка.

Ответ:

Фотоэффект наблюдаться будет

Объяснение:

λ = 0,35 мкм = 0,35 *10-6 м.

Ав = 1 эВ = 1,6 *10-19 Дж.

h = 4,136*10-15 эВ*с = 6,6 *10-34 Дж*с.

С = 3 *108 м/с

Еф - ?

Энергия падающих фотонов Еф идёт на выбивания электронов из поверхности метала Ав и сообщения им кинетической энергии Ек.

Еф = Ав + Ек.

Для возникновения фотоэффекта необходимо, чтобы энергии фотона было достаточно для выбивания электронов из поверхности металла.

Еф≥ Ав.

Энергию фотонов Еф выразим формулой: Еф = h * С / λ, где h - постоянна Планка, С - скорость света, λ - длина волны фотонов.

Еф = 6,6 *10-34 Дж*с * 3 *108 м/с / 0,35 *10-6 м = 5,65 *10-19 Дж.

Видим что Еф > Ав, поэтому энергии фотонов достаточно для явления фотоэффекта.

Ответ: фотоэффект наблюдаться будет.