Задача. Гальванометр з внутрішнім опором 50 Ом має межу виміру 0, 25В. Як з нього зробити вольтметр

для виміру напруги до 200В?

Ответы на вопрос

Отвечает Санакулов Феруз.

Відповідь: Послідовно з гальванометром увімкнути додатковий опір 39950 Ом

Пояснення:


Отвечает Савинова Лера.

Ответ:

U1=0,25 В

R1=50 Ом

U2=200В.

_______________

R-?

Надо последовательно поставить сопротивление, на котором будет падать соответственно 199.75 В :)

Для этого надо посчитать ток, когда стрелка отклоняется на максимум.

I1=U1/R1=0.25/50=0.005А=5*10⁻³А

Далее обычно сопротивлением гальванометра пренебрегают на практике, но решим в общем виде.

I1=U2/(R1+R) => R=U2/I1 - R1

R=200/5*10⁻³ - 50=40 000 - 50=39 950 Ом.

Как видите, если не учитывать внутреннее сопротивление, то получим 40 кОм, а не 39 950 Ом. Разница в 0,125%. Практически надо сразу это отбрасывать и просто внутренне сопротивление 50 умножать на 200/0,25 - практики считают именно так.

Объяснение: