Задание 2 (10 баллов). В результате столкновения двух шаров, их скорость изменилась на 0,1 м/с и

на 15 см/с соответственно. Масса более лёгкого шара равна 500 г. Найдите массу второго шара. Помогите пожалуйста срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.

Дано: ΔV1=0,1 м/с; ΔV2=0,15 м/с; m=0,5 кг; М - ?

---------------

Столкновение, удар - это взаимодействие.

По III закону Ньютона

IF1I=IF2I

m*a1=M*a2

m*(ΔV1/t)=M*(ΔV2/t)

Время удара одинаково. Тогда

m*ΔV1=M*ΔV2

Чтобы получить одинаковое произведение, меньшей массе соотнесем большее изменение скорости.

0,5*0,15=М*0,1

5*15=М*100

М=5*15/100=0,75 кг.

Ответ такой же. Но решение...