1) Найдите массу молекулы азота. 2) Термометр показывает температуру 27С. Определить абсолютную

температуру. 3) Каково давление сжатого воздуха, находящегося в баллоне вместимостью 15л. при 13С, если масса воздуха 1,2 кг. (Молярная масса воздуха 0,029 кг/моль.) 4) Газ объемом 6*10^-3 м3 находится при температуре 700К и давление 1,2*10^5 Па. Определить температуру газа, если объём стал 2*10^-3 м3, а давление 1,1*10^5 Па. 5) Какой объём займёт газ при 67С, если 7С его объём был 8 л.

Ответы на вопрос

Отвечает Сероглазова Глаша.

1)в одном моле 6*10^23 молекул
следовательно масса молекулы азота равна (2,8*10^(-2))/(6*10^23)=4,67*10^(-26)
2)T=27+273=300K