Линейная скорость точки, находящейся на экваторе Земли, равна 540 м/с. Радиус Земли 6400 км. a)

Вычислите угловую скорость движения этой точки b) Определите центростремительное ускорение точки на экваторе.

Ответы на вопрос

Отвечает Балташев Елназар.

a) \omega=\frac{v}{R}=\frac{540}{6400*10^{3}}=0,0843*10^{-3} рад/с

b) a=\frac{v^{2}}{R}=\frac{540*540}{6400*10^{3}}=\frac{291600*10^{3}}{6400}=45,56*10^{3} м/с²