Мяч брошен вертикально вверх со скоростью 54 км/ч. На какой высоте его кинетическая энергия будет

равна потенциальной, до

Ответы на вопрос

Отвечает Кутуков Сергей.

Ответ:

Войти

Все вопросы /Физика / класс

Пользователь

55 месяцев назад

Мяч брошен вертикально вверх со скоростью 20 м/с .на какой высоте его кинетическая и потенциальная энергия будут одинаковы?Сопротивление

воздуха пренебречь.

Ответить на вопрос

Ответы1

Анатолий

55 месяцев назад

V0 = 20 м/с.

g = 9,8 м/с2.

Ек = Еп.

h - ?

Кинетическая энергия тела Ек определяется формулой: Ек = m * V2 / 2, где m - масса тела, V - скорость движения тела.

Потенциальная энергия Еп определяется формулой: Еп = m * g * h, где g - ускорение свободного падения, h - высота тела над поверхностью земли.

Согласно закону сохранения полной механической энергии: Ек0 = Ек + Еп.

Так как Ек = Еп, то Ек0 = Еп + Еп = 2 * Еп.

m * V02 / 2 = 2 * m * g * h.

Высота тела h выразим формулой: h = V02 / 4 * g.

h = (20 м/с)2 / 4 * 9,8 м/с2 = 10,2 м.

Ответ: на высоте h = 10,2 м потенциальная энергия мяча равна кинетической энергии.