Даны кислород и азот массами 160 г и 140 г. Определите количество в них вещества. Помогите ​


Ответы на вопрос

Отвечает Ахансериева Мерей.

m(O₂)=160 г
m(N₂)=140 г
ν(O₂) - ?
ν(N₂) - ?

ν=m/M
M - молярная масса, табличное значение. Молярные массы кислорода и азота равны соответственно M(O₂)=32 г/моль и M(N₂)=28 г/моль. Тогда
ν(O₂)=m(O₂)/M(O₂)=160 г/32 г/моль=5 моль
ν(N₂)=m(N₂)/M(N₂)=140 г/28 г/моль=5 моль

Ответ ν(O₂)=5 моль; ν(N₂)=5 моль.