10. Пружина, под действием силы 300 Н сжалась на 10 см. Вычислите: а) потенциальную энергию

пружины б) вычислите начальную скорость, если пружину зарядить металлическим шаром массой 0.1 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Горелова Екатерина.

Ответ:

а)

Дано:

F=300 Н

S = 0.1 м(СИ)

E-?

Решение:

E=F*S=300 Н*0.1 м=30 Дж.

б) V_нач.=√{2*F*S/m}=√{2*300 Н*0.1м/0.1 кг}=√{6 Дж/0.1 кг}=√{60 Дж/кг}=7.7 м/с