Масса космонавта, находящегося в ракете, стартующей с поверхности Земли, равна 60 кг. Найдите

суммарную силу, действующую на космонавта и ускорение ракеты, если вес космонавта в момент старта равен 3 000 Н. Запишите решение с краткими комментариями.

Ответы на вопрос

Отвечает Голызина Алёна.

Ответ:  Суммарная сила, действующая на космонавта = 3000Н.

Ускорение ракеты =  40 м/с²

Объяснение:  Дано:

Вес космонавта в момент старта  F = 3000 Н

Масса космонавта m = 60 кг.

Ускорение свободного падения g = 10 м/с²

Найти:

Суммарную силу, действующую на космонавта FΣ - ?

Ускорение ракеты              aр - ?

Поскольку вес космонавта в момент старта = 3000 Н, то это означает, что с такой силой космонавт давит на кресло.  Но, так как относительно кресла космонавт неподвижен, то со стороны кресла на космонавта действует сила, равная весу космонавта, т.е. 3000Н.   Таким образом,  FΣ = 3000Н.

Этот вес вызван ускорением, действующим на космонавта, и равным  а =  FΣ/m = 3000/60 = 50м/с². Но со стороны гравитационного поля Земли действует ускорение g = 10 м/с², и оно складывается с ускорением ракеты. Таким образом ускорение ракеты ар = 50 - 10 = 40 м/с²