На газовой плите в стальной кастрюле массой 1,5 кг доводят до кипения 4,5 л воды. Начальная

температура воды 20 °C. Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/(кг ∙ °C). Удельная теплоёмкость стали 500 Дж/(кг • °C). Удельная теплота сгорания газа 44 ∙ 106 Дж/кг. 1) Сколько теплоты пойдёт на нагревание только воды? 2) Какое количество природного газа нужно сжечь для этого действия?

Ответы на вопрос

Отвечает Соболев Владимир.

Ответ:

Дано:

m = 1,5 кг

С1 = 460 Дж/(кг-°C) - удельная теплоемкость

железа

m = 2,5 кг

C2 = 4200 Дж/(кг.°C) - удельная теплоемкость

воды

t₁ = 20°C

t = 100° температура кипения воды

Q-?

Нагреваем кастрюлю:

Q; = Cimi (t - ti) = 460-1,5-(100-20) = 55 200 Дж

Нагреваем воду:

Q2=c2m2 (tt) = 4200-2,5(100-20)=840000

Дж

Q = Q1 + Q2 = 55,2 + 840 = 900 кДж