Самый быстрый лифт Самый быстрый в мире пассажирский лифт находится в здании Тайбэй 101 в Китае.

Расположенные на пятом этаже, эти лифты достигают смотровой площадки на 89-м этаже за 38,64 секунды. Во время этого движения скорость лифтов достигает 60,48 км/ч. Если высота каждого этажа 3,5 м, ответьте на следующие вопросы, используя эти данные. 1)средняя скорость лифта 2)Высота смотровой площадки, расположенной на 89 этаже.​

Ответы на вопрос

Отвечает Жерихин Виталий.

Ответ:

1) Среднюю скорость тела можно рассчитать по формуле:

Vср = S/t, где Vср - средняя скорость тела (внимание! Когда речь идет про среднюю скорость - имеется ввиду среднюю векторную скорость!), S - преодоленное перемещение за все время наблюдения t (то есть ВСЁ перемещение за ВСЁ время, а не на каком-то отдельном участке)

S = h₈₉ - h₅

h₈₉ = 89 * 3.5 = 311.5 м - высота 89 этажей

h₅ = 5 * 3.5 = 17.5 м - высота 5 этажей

S = 311.5 - 17.5 = 294 м

Vср = 294 / 38,64 = 7.6 м/с

2) h₈₉ = 89 * 3.5 = 311.5 м - количество этажей умножили на высоту каждого.

Ответ: 1) Vср = 7.6 м/с

           2) h₈₉ = 311.5 м