Два проводника сопротивлениями 10 и 25 Ом подключены к сети. напряжение в которой равно 100 В.

Выясните, какую работу выполнит ток в каждом проводнике за 5 мин, если проводники соединить параллельно. Можно пожалуйста ответ с дано и полным решением​

Ответы на вопрос

Отвечает Туркова Ева.

Дано:

- Сопротивление первого проводника R1 = 10 Ом

- Сопротивление второго проводника R2 = 25 Ом

- Напряжение в сети U = 100 В

- Время работы тока t = 5 мин = 300 сек

Общее сопротивление R параллельного соединения проводников:

1/R = 1/R1 + 1/R2

1/R = 1/10 + 1/25

1/R = 0.15

R = 6.67 Ом

Сила тока I, протекающего через проводники:

I = U / R

I = 100 / 6.67

I = 15 А

Работа тока в первом проводнике за время t:

W1 = I^2 * R1 * t

W1 = 15^2 * 10 * 300

W1 = 6,750,000 Дж


Работа тока во втором проводнике за время t:

W2 = I^2 * R2 * t

W2 = 15^2 * 25 * 300

W2 = 16,875,000 Дж

Ответ: Работа тока в первом проводнике за 5 минут составляет 6,750,000 Дж.

, а работа тока во втором проводнике за 5 минут составляет 16,875,000 Дж.