Когда предмет высотой 20 см поместили перед двояковыпуклой линзой на расстоянии 2,5 см, то на

экране получили изображение предмета высотой 8 см. Определите: линейное увеличение линзы, фокусное расстояние линзы, расстояние от линзы до экрана, оптическую силу линзы.

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Решение. 1. 1/a+1/b=1/F; a=0,025; H=0,2; h=0,08; k=b/a=h/H; b=a*(h/H); 1/a+(H/h)*(1/a)=1/F; F=a/(1+H/h);
F=0,025/(1+2,5)= 0,025/3,5; b=0,025*(0,08/0,2)= ...Я перестал эту задачу решать. У; ВАС нереальные данные! У линзы фокусное расстояние имеет размер доли сантиметра.
2. F=1/D; F=1/2,5=0,4. 1/a+1/b=D; 1/b=D-1/a; b=a/(a*D-1); b=0,3/(0,75-1)=-1,2; k=b/a; k=4; (Изображение мнимое, увеличенное)