Який тиск на дорогу створює автомобіль масою 1,5 т, якщо площа дотику одного колеса до дороги 12

см2.​ СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Бовтрукевич Екатерина.

Ответ:

Объяснение:

у авто 4 колеса

площадь соприкосновения 4*12 см2 = 48 см2

масса = 1500 кг

g = 10 м/с2

переведем площадь в м2

1 м = 100 см

1 м2 = 10 000 см2

тогда 48 см2= 48/10 000 = 0,0048 м2

Р = F/S = mg/S = 1500*10 м/с2 / 0,0048 = 15 000/0,0048 = 3 125 000 Па = 3,125 МПа