два резистори опорами 20 і 10 ом з'єднані послідовно та ввімкені в коло 15 в визначте силу струму

на кожному резисторі та силу струму

Ответы на вопрос

Отвечает Потынга Ростислав.

Ответ: 0,5А

Объяснение:

Дано:

R1=20 Ом

R2=10 Ом

U=15В

--------------

I1-?; I2-?; I-?

При последовательном соединении сила тока в цепи и на каждом потребителе одинакова и, согласно закона Ома, равна:

I=I1=I2=U/R

При последовательном соединении общее сопротивление цепи равно сумме сопротивлений каждого потребителя:

R=R1+R2

Тогда:

I=I1=I2=U/(R1+R2)=15/(20+10)=0,5А