Игральная «кость» (кубик) бросается 5 раз. Какова вероятность того, что появится четное пятизначное

число?

Ответы на вопрос

Отвечает Холодкова Дарья.

Для решения этой задачи можно использовать формулу Бернулли:

P(A) = C(n, k) * p^k * q^(n-k),

где P(A) - вероятность события A, n - общее количество испытаний, k - количество успешных исходов, p - вероятность успеха в одном испытании, q - вероятность неудачи в одном испытании.

В данном случае n = 5, k = 2 (появление четного пятизначного числа), p = 0.5 (вероятность выпадения четного числа при броске кости), q = 0.5 (вероятность выпадения нечетного числа).

Подставляем значения:

P = C(5, 2) * 0.5^2 * 0.5^(5-2) = (5 * 4) / (2 * 1) * (0.5)^2 * (0.5)^3 = 10 * 0.25 * 0.125 = 0.3125

Таким образом, вероятность появления четного пятизначного числа при пяти бросках кости равна 0.3125 или примерно 31.25%.