СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА ‼️‼️ ДАЮ 20 БАЛЛОВ ‼️‼️ Сколько периодов должно пройти, чтобы активность

элемента уменьшилась в 512 раз?​

Ответы на вопрос

Отвечает Путило Катя.

Ответ:

9 периодов

Объяснение:

Для ответа на этот вопрос необходимо знать период полураспада элемента.

Период полураспада - это время, за которое половина атомов радиоактивного элемента распадется. Если обозначить период полураспада как T1/2, то можно использовать следующую формулу для расчета времени, необходимого для уменьшения активности в n раз:

t = T1/2 * log2(n)

Таким образом, если элемент имеет период полураспада T1/2 и необходимо уменьшить его активность в 512 раз, то время t, необходимое для этого, можно вычислить следующим образом:

t = T1/2 * log2(512) = T1/2 * 9

Таким образом, необходимо пройти 9 периодов полураспада, чтобы активность элемента уменьшилась в 512 раз.