Спортсмен держит штангу на вытянутых руках 10с. Масса штанги 100кг. Какая работа выполняется силой

тяжести

Ответы на вопрос

Отвечает Лабутина Настя.

Ответ: 980 Н

Объяснение:

Когда спортсмен держит штангу на вытянутых руках, он преодолевает силу тяжести, действующую на штангу. Работа, выполняемая силой тяжести, может быть вычислена как произведение силы на перемещение в направлении этой силы.

В данном случае, сила тяжести равна массе штанги, умноженной на ускорение свободного падения, которое на Земле примерно равно 9,8 м/с². Таким образом, сила тяжести, действующая на штангу, равна:

F = m * g = 100 кг * 9,8 м/с² = 980 Н

Так как спортсмен держит штангу на вытянутых руках в течение 10 с, то перемещение штанги равно нулю. Следовательно, работа, выполняемая силой тяжести, также равна нулю.