На коротком плече рычага подвешен груз массой 80 кг, укрепленный на расстоянии 50 см от точки

опоры. Для его подъёма к длинному плечу приложили силу 210 Н. Определите плечо этой силы. Если возможно, то через дано. Пожалуйста!!50 баллов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянцев Влад.

Ответ:

плечо приложения силы равно примерно 1.86 м.

Объяснение:

Для решения задачи можно воспользоваться правилом рычага, которое гласит: усилие, умноженное на плечо приложения силы, равно нагрузке, умноженной на плечо приложения нагрузки. В данном случае нагрузкой является груз массой 80 кг, а усилием — сила 210 Н. Плечо приложения нагрузки равно 50 см или 0,5 м. Плечо приложения силы обозначим за x. Тогда по формуле рычага получим:

210 * x = 80 * 9.81 * 0.5

x = (80 * 9.81 * 0.5) / 210

x ≈ 1.86 м